Fraktionsgeschäftsstelle

Die Fraktionsgeschäftsstelle der CDU-Fraktion des Sächsischen Landtag ist das Dienstleistungszentrum für die Fraktion, der Abgeordneten und deren parlamentarische Arbeit.

Büroleiter des Fraktionsvorsitzenden

Dr. Alexander Löcher

Telefon (0351) 493-5504
Telefax (0351) 493-5441
alexander.loecher@slt.sachsen.de
 

Referent für Grundsatzangelegenheiten

Dr. Stephan Dreischer

Telefon (0351) 493-5503
Telefax (0351) 493-5441
stephan.dreischer@slt.sachsen.de
 

Vorzimmer des Fraktionsvorsitzenden

Juanita Rüger

Telefon (0351) 493-5501
Telefax (0351) 493-5441
juanita.rueger@slt.sachsen.de

Stephan Meyer

Dr. Stephan Meyer

Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Parlamentarischer Geschäftsführer

(0351) 493-5514
(0351) 451031-5514
stephan.meyer@slt.sachsen.de
www.stephan-meyer-oberlausitz.de

Sekretärin des Parlamentarischen Geschäftsführers

Andrea Kunert

Telefon (0351) 493-5521
Telefax (0351) 493-5447
andrea.kunert@slt.sachsen.de

Geführt wird die Geschäftsstelle durch den Fraktionsgeschäftsführer. Er koordiniert zudem als Leiter des Parlamentarischen Beratungsdienstes die Arbeit der parlamentarischen Berater.

Fraktionsgeschäftsführer und Leiter des parlamentarischen Beratungsdienstes

Jürgen Schimang

Telefon (0351) 493-5600
Telefax (0351) 493-5443
juergen.schimang@slt.sachsen.de
 

Vorzimmer des Fraktionsgeschäftsführers

Gabriele Kessler

Telefon (0351) 493-5601
Telefax (0351) 493-5443
gabriele.kessler@slt.sachsen.de
 

Stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer

Dr. Alexander Löcher

Telefon (0351) 493-5504
Telefax (0351) 493-5441
alexander.loecher@slt.sachsen.de

Sekretärin des stellvertretenden Fraktionsgeschäftsführers

Andrea Kunert

Telefon (0351) 493-5521
Telefax (0351) 493-5447
andrea.kunert@slt.sachsen.de

Die Mitarbeiter der Pressestelle sind die Ansprechpartner für Journalisten aller Mediengattungen. Sie verantworten die Öffentlichkeitsarbeit der Fraktion und betreuen redaktionell deren Social-Media-Kanäle und Publikationen.
 

Pressesprecher

Christian Fischer

Telefon (0351) 493-5610
Telefax (0351) 493-5441
christian.fischer@slt.sachsen.de
 

Stellvertretender Pressesprecher | Öffentlichkeitsarbeit

Mario Dense

Telefon (0351) 493-5611
Telefax (0351) 493-5441
mario.dense@slt.sachsen.de
 

Mediengestaltung und IT

Susann Makhoul

Telefon (0351) 493-5612
Telefax (0351) 493-5441
susann.makhoul@slt.sachsen.de
 

Veranstaltungen

Christian Blümel

Telefon (0351) 493-5629
Telefax (0351) 493-5441
christian.bluemel@slt.sachsen.de

 

Sekretärin der Pressestelle

Juanita Rüger

Telefon (0351) 493-5501
Telefax (0351) 493-5441
juanita.rueger@slt.sachsen.de

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des parlamentarischen Beratungsdienstes betreuen die Facharbeitskreise der CDU-Fraktion in inhaltlichen und organisatorischen Fragen. Sie bereiten die Arbeitskreis- und Ausschusssitzungen vor, erarbeiten parlamentarische Anträge sowie politische Stellungnahmen zu einzelnen Fachthemen.

Parlamentarischer Berater

Thomas Wesz

Telefon (0351) 493-5630
Telefax (0351) 493-5440
thomas.wesz@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Katja Zschorlich

Telefon (0351) 493-5555
Telefax (0351) 493-5440

katja.zschorlich@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Peter Talatzko

Telefon (0351) 493-5627
Telefax (0351) 493-5440
peter.talatzko@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Silke Werner

Telefon (0351) 493-5631
Telefax (0351) 493-5440
silke.werner@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Thomas Arlt

Telefon (0351) 493-5616
Telefax (0351) 493-5440
thomas.arlt@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Annett Kimmer

Tel. (0351) 493-5624
Fax (0351) 493-5440
annett.kimmer@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Alfons Wagener

Telefon (0351) 493-5620
Telefax (0351) 493-5440
alfons.wagener@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Andrea Kunert

Telefon (0351) 493-5521
Telefax (0351) 493-5447
andrea.kunert@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Markus Praprotnick

Telefon (0351) 493-5625
Telefax (0351) 493-5440
markus.praprotnick@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Ina Seifert

Telefon (0351) 493-5604
Telefax (0351) 493-5440
ina.seifert@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Dr. Stephan Dreischer

Telefon (0351) 493-5503
Telefax (0351) 493-5440
stephan.dreischer@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Carina Arnold

Telefon (0351) 493-5621
Telefax (0351) 493-5440
carina.arnold@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Christian von Skrbensky

Telefon (0351) 493-5615
Telefax (0351) 493-5440
christian.skrbensky@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Carina Arnold

Telefon (0351) 493-5621
Telefax (0351) 493-5440
carina.arnold@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Thomas Arlt

Telefon (0351) 493-5616
Telefax (0351) 493-5440
thomas.arlt@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Annett Kimmer

Telefon (0351) 493-5624
Telefax (0351) 493-5440
annett.kimmer@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Markus Praprotnick

Telefon (0351) 493-5625
Telefax (0351) 493-5440
markus.praprotnick@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Ina Seifert

Telefon (0351) 493-5604
Telefax (0351) 493-5440
ina.seifert@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Christian von Skrbensky

Telefon (0351) 493-5615
Telefax (0351) 493-5440
christian.skrbensky@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Carina Arnold

Telefon (0351) 493-5621
Telefax (0351) 493-5440
carina.arnold@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Dr. Lars Leupolt

Telefon (0351) 493-5633
Telefax (0351) 493-5440
lars.leupolt@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Annett Kimmer

Tel. (0351) 493-5624
Fax (0351) 493-5440
annett.kimmer@slt.sachsen.de

Parlamentarischer Berater

Dr. Lars Leupolt

Telefon (0351) 493-5633
Telefax (0351) 493-5440
lars.leupolt@slt.sachsen.de

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Carina Arnold

Tel. (0351) 493-5621
Fax (0351) 493-5440
carina.arnold@slt.sachsen.de

Sachbearbeiterin

Ina Seifert

Telefon (0351) 493-5604
Telefax (0351) 493-5440
ina.seifert@slt.sachsen.de