Fraktionsvorstand

Geführt wird die Fraktion vom Fraktionsvorsitzenden. Er vertritt sie in der Öffentlichkeit, beruft Sitzungen ein und leitet diese. Er kann Aufgaben delegieren und muss in den Versammlungen Entscheidungen herbeiführen.

Der Geschäftsführende Fraktionsvorstand unterstützt den Vorsitzenden in der Führung der Fraktion. Er legt Termine für die Sitzungen der Arbeitskreise fest und entscheidet über grundlegende organisatorische und personelle Fragen. Der Parlamentarische Geschäftsführer spielt hierbei eine wichtige Rolle. Er regelt das parlamentarische Alltagsgeschäft sowie die Beziehungen nach außen.

Der Fraktionsvorstand koordiniert die Arbeit der Fraktion und berät Angelegenheiten von besonderer Wichtigkeit. Er besteht aus den Mitgliedern des Geschäftsführenden Vorstands, den Vorsitzenden der Arbeitskreise und zwei weiteren Beisitzern.

Geschäftsführender Fraktionsvorstand

Stephan Meyer

Dr. Stephan Meyer

Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Parlamentarischer Geschäftsführer

(0351) 493-5514
(0351) 451031-5514
stephan.meyer@slt.sachsen.de
www.stephan-meyer-oberlausitz.de

Jan Löffler

Jan Löffler

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Schatzmeister

(0351) 493-5588
(0351) 451031-5588
jan.loeffler@slt.sachsen.de
www.jan-loeffler.info

Georg-Ludwig von Breitenbuch

Georg-Ludwig von Breitenbuch

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Vorsitzender des Arbeitskreises Haushalt und Finanzen

(0351) 493-5548
(0351) 451031-5548
georg-ludwigvon.breitenbuch@slt.sachsen.de
www.georg-ludwigvonbreitenbuch.de

Sören Voigt

Sören Voigt

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Stellv. Vorsitzender des Arbeitskreises für Inneres und Sport

(0351) 493-5517
(0351) 451031-5517
soeren.voigt@slt.sachsen.de
www.soeren-voigt.de

Vorsitzende der Arbeitskreise

Martin Modschiedler

Martin Modschiedler

Vorsitzender des Wahlprüfungsausschuss
Vorsitzender des Arbeitskreises für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

(0351) 493-5525
(0351) 451031-5525
martin.modschiedler@slt.sachsen.de
www.martin-modschiedler.de

Holger Gasse

Holger Gasse

Vorsitzender des Arbeitskreises für Schule und Bildung

(0351) 493-5567
(0351) 451031-5567
holger.gasse@slt.sachsen.de
www.holger-gasse.de

Jan Hippold

Jan Hippold

Vorsitzender des Arbeitskreises für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

(0351) 493-5529
(0351) 451031-5529
jan.hippold@slt.sachsen.de
www.jan-hippold.de

Andreas Heinz

Andreas Heinz

Vorsitzender des Arbeitskreises für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

(0351) 493-5584
(0351) 451031-5584
andreas.heinz@slt.sachsen.de
www.andreas-heinz-vogtland.de

Rico Anton

Rico Anton

Vorsitzender des Arbeitskreises für Inneres und Sport

(0351) 493-5570
(0351) 451031-5570
rico.anton@slt.sachsen.de
www.rico-anton.de

Alexander Dierks

Alexander Dierks

Vorsitzender des Arbeitskreises für Soziales und Gesellschaftlicher Zusammenhalt

(0351) 493-5547
(0351) 451031-5547
alexander.dierks@slt.sachsen.de
www.alexander-dierks.de

Oliver Fritzsche

Oliver Fritzsche

Vorsitzender des Arbeitskreises für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

(0351) 493-5559
(0351) 451031-5559
oliver.fritzsche@slt.sachsen.de
www.oliver-fritzsche.de

Ronny Wähner

Ronny Wähner

Vorsitzender des Arbeitskreises für Regionalentwicklung

(0351) 493-5578
(0351) 451031-5578
ronny.waehner@slt.sachsen.de
www.ronny-waehner.de

Stephan Hösl

Stephan Hösl

Vorsitzender des Arbeitskreises für Petitionen

(0351) 493-5581
(0351) 451031-5581
stephan.hoesl@slt.sachsen.de
www.stephan-hoesl.com

Beisitzer

Jörg Markert

Jörg Markert

Beisitzer im Fraktionsvorstand
Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

(0351) 493-5552
joerg.markert@slt.sachsen.de
www.joergmarkert.de

Kay Ritter

Kay Ritter

Beisitzer im Fraktionsvorstand
Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Petitionen

(0351) 493-5537
(0351) 451031-5537
kay.ritter@slt.sachsen.de
www.kayritter.de