Abgeordnete der CDU Fraktion

Um die Abgeordneten eines Wahlkreises in Sachsen zu finden, wählen sie den entsprechenden Wahlkreis auf der Karte.

Rico Anton
Erzgebirge 1 Wahlkreis: 13 Rico Anton Vorsitzender des Arbeitskreises für Inneres und Sport
Alexander Dierks
Chemnitz 2 Wahlkreis: 11 Alexander Dierks Vorsitzender des Arbeitskreises für Soziales und Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Eric Dietrich
Erzgebirge 2 Wahlkreis: 14 Eric Dietrich Mitglied des Sächsischen Landtages
Andrea Dombois
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2 Wahlkreis: 49 Andrea Dombois Erste Vizepräsidentin des Sächsischen Landtages
Iris Firmenich
Mittelsachsen 3 Wahlkreis: 20 Iris Firmenich Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Schule und Bildung
Ingo Flemming
Dresden 3 Wahlkreis: 43 Ingo Flemming Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Regionalentwicklung
Oliver Fritzsche
Leipziger Land 2 Wahlkreis: 24 Oliver Fritzsche Vorsitzender des Arbeitskreises für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus
Holger Gasse
Leipzig 7 Wahlkreis: 33 Holger Gasse Vorsitzender des Arbeitskreises für Schule und Bildung
Sebastian Gemkow
Nordsachsen 2 Wahlkreis: 35 Sebastian Gemkow Sächsischer Staatsminister für Wissenschaft
Christian Hartmann
Dresden 1 Wahlkreis: 41 Christian Hartmann Fraktionsvorsitzender
Andreas Heinz
Vogtland 2 Wahlkreis: 2 Andreas Heinz Vorsitzender des Arbeitskreises für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
Jan Hippold
Zwickau 5 Wahlkreis: 9 Jan Hippold Vorsitzender des Arbeitskreises für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Stephan Hösl
Vogtland 4 Wahlkreis: 4 Stephan Hösl Vorsitzender des Arbeitskreises für Petitionen
Jörg Kiesewetter
Nordsachsen 1 Wahlkreis: 34 Jörg Kiesewetter Mitglied des Sächsischen Landtages
Svend-Gunnar Kirmes
Leipziger Land 3 Wahlkreis: 25 Svend-Gunnar Kirmes Alterspräsident des 7. Sächsischen Landtages
Barbara Klepsch
Dresden 7 Wahlkreis: 47 Barbara Klepsch Sächsische Staatsministerin für Kultur und Tourismus
Michael Kretschmer
Görlitz 2 Wahlkreis: 58 Michael Kretschmer Ministerpräsident
Daniela Kuge
Landesliste Daniela Kuge Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Soziales und Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Susan Leithoff
Mittelsachsen 1 Wahlkreis: 18 Susan Leithoff Stellvertretende Vorsitzende des Ausschuss für Schule und Bildung
Jan Löffler
Zwickau 2 Wahlkreis: 6 Jan Löffler Stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Schatzmeister
Geert W. Mackenroth
Landesliste Geert W. Mackenroth Sächsischer Ausländerbeauftragter
Jörg Markert
Erzgebirge 5 Wahlkreis: 17 Jörg Markert Beisitzer im Fraktionsvorstand
Stephan Meyer
Görlitz 4 Wahlkreis: 60 Dr. Stephan Meyer Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Parlamentarischer Geschäftsführer
Aloysius Mikwauschk
Bautzen 2 Wahlkreis: 53 Aloysius Mikwauschk Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Haushalts- und Finanzen
Martin Modschiedler
Dresden 4 Wahlkreis: 44 Martin Modschiedler Vorsitzender des Wahlprüfungsausschuss
Kerstin Nicolaus
Zwickau 1 Wahlkreis: 5 Kerstin Nicolaus Mitglied des Sächsischen Landtages
Andreas Nowak
Leipzig 3 Wahlkreis: 29 Andreas Nowak Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Gerald Otto
Zwickau 3 Wahlkreis: 7 Gerald Otto Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten
Peter Wilhelm Patt
Chemnitz 1 Wahlkreis: 10 Peter Wilhelm Patt Stv. Vorsitzender des Arbeitskreises für Haushalt und Finanzen
Christian Piwarz
Dresden 2 Wahlkreis: 42 Christian Piwarz Sächsischer Staatsminister für Kultus
Ronald Pohle
Leipzig 1 Wahlkreis: 27 Ronald Pohle Vorsitzender des Ausschuss für Inneres und Sport
Kay Ritter
Leipziger Land 4 Wahlkreis: 26 Kay Ritter Beisitzer im Fraktionsvorstand
Lars Rohwer
Dresden 6 Wahlkreis: 46 Lars Rohwer Vorsitzender des 1. Untersuchungsausschuss «Wahlaufstellungsversagen der AfD»
Matthias Rößler
Meißen 4 Wahlkreis: 40 Dr. Matthias Rößler Präsident des Sächsischen Landtages
Wolf-Dietrich Rost
Leipzig 6 Wahlkreis: 32 Wolf-Dietrich Rost Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Schule und Sport
Ines Saborowski
Chemnitz 3 Wahlkreis: 12 Ines Saborowski Vorsitzende des Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Christiane Schenderlein
Landesliste Dr. Christiane Schenderlein Vorsitzende des Arbeitskreises für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten
Marko Schiemann
Bautzen 5 Wahlkreis: 56 Marko Schiemann Vorsitzender des Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung
Thomas Schmidt
Mittelsachsen 5 Wahlkreis: 22 Thomas Schmidt Sächsischer Staatsminister für Regionalentwicklung
Ines Springer
Zwickau 4 Wahlkreis: 8 Ines Springer Vorsitzende des Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
Sören Voigt
Vogtland 3 Wahlkreis: 3 Sören Voigt Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Georg-Ludwig von Breitenbuch
Leipziger Land 1 Wahlkreis: 23 Georg-Ludwig von Breitenbuch Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Ronny Wähner
Erzgebirge 4 Wahlkreis: 16 Ronny Wähner Vorsitzender des Arbeitskreises für Regionalentwicklung
Patricia Wissel
Landesliste Patricia Wissel Mitglied des Sächsischen Landtages
Prof. Dr. Roland Wöller
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1 Wahlkreis: 48 Prof. Dr. Roland Wöller Staatsminister des Innern

Direkt nach Abgeordneten suchen

Abgeordnete für Sachsen

Rico Anton
Erzgebirge 1 Wahlkreis: 13 Rico Anton Vorsitzender des Arbeitskreises für Inneres und Sport
Alexander Dierks
Chemnitz 2 Wahlkreis: 11 Alexander Dierks Vorsitzender des Arbeitskreises für Soziales und Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Eric Dietrich
Erzgebirge 2 Wahlkreis: 14 Eric Dietrich Mitglied des Sächsischen Landtages
Andrea Dombois
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2 Wahlkreis: 49 Andrea Dombois Erste Vizepräsidentin des Sächsischen Landtages
Iris Firmenich
Mittelsachsen 3 Wahlkreis: 20 Iris Firmenich Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Schule und Bildung
Ingo Flemming
Dresden 3 Wahlkreis: 43 Ingo Flemming Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Regionalentwicklung
Oliver Fritzsche
Leipziger Land 2 Wahlkreis: 24 Oliver Fritzsche Vorsitzender des Arbeitskreises für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus
Holger Gasse
Leipzig 7 Wahlkreis: 33 Holger Gasse Vorsitzender des Arbeitskreises für Schule und Bildung
Sebastian Gemkow
Nordsachsen 2 Wahlkreis: 35 Sebastian Gemkow Sächsischer Staatsminister für Wissenschaft
Christian Hartmann
Dresden 1 Wahlkreis: 41 Christian Hartmann Fraktionsvorsitzender
Andreas Heinz
Vogtland 2 Wahlkreis: 2 Andreas Heinz Vorsitzender des Arbeitskreises für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
Jan Hippold
Zwickau 5 Wahlkreis: 9 Jan Hippold Vorsitzender des Arbeitskreises für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Stephan Hösl
Vogtland 4 Wahlkreis: 4 Stephan Hösl Vorsitzender des Arbeitskreises für Petitionen
Jörg Kiesewetter
Nordsachsen 1 Wahlkreis: 34 Jörg Kiesewetter Mitglied des Sächsischen Landtages
Svend-Gunnar Kirmes
Leipziger Land 3 Wahlkreis: 25 Svend-Gunnar Kirmes Alterspräsident des 7. Sächsischen Landtages
Barbara Klepsch
Dresden 7 Wahlkreis: 47 Barbara Klepsch Sächsische Staatsministerin für Kultur und Tourismus
Michael Kretschmer
Görlitz 2 Wahlkreis: 58 Michael Kretschmer Ministerpräsident
Daniela Kuge
Landesliste Daniela Kuge Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Soziales und Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Susan Leithoff
Mittelsachsen 1 Wahlkreis: 18 Susan Leithoff Stellvertretende Vorsitzende des Ausschuss für Schule und Bildung
Jan Löffler
Zwickau 2 Wahlkreis: 6 Jan Löffler Stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Schatzmeister
Geert W. Mackenroth
Landesliste Geert W. Mackenroth Sächsischer Ausländerbeauftragter
Jörg Markert
Erzgebirge 5 Wahlkreis: 17 Jörg Markert Beisitzer im Fraktionsvorstand
Stephan Meyer
Görlitz 4 Wahlkreis: 60 Dr. Stephan Meyer Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Parlamentarischer Geschäftsführer
Aloysius Mikwauschk
Bautzen 2 Wahlkreis: 53 Aloysius Mikwauschk Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Haushalts- und Finanzen
Martin Modschiedler
Dresden 4 Wahlkreis: 44 Martin Modschiedler Vorsitzender des Wahlprüfungsausschuss
Kerstin Nicolaus
Zwickau 1 Wahlkreis: 5 Kerstin Nicolaus Mitglied des Sächsischen Landtages
Andreas Nowak
Leipzig 3 Wahlkreis: 29 Andreas Nowak Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Gerald Otto
Zwickau 3 Wahlkreis: 7 Gerald Otto Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten
Peter Wilhelm Patt
Chemnitz 1 Wahlkreis: 10 Peter Wilhelm Patt Stv. Vorsitzender des Arbeitskreises für Haushalt und Finanzen
Christian Piwarz
Dresden 2 Wahlkreis: 42 Christian Piwarz Sächsischer Staatsminister für Kultus
Ronald Pohle
Leipzig 1 Wahlkreis: 27 Ronald Pohle Vorsitzender des Ausschuss für Inneres und Sport
Kay Ritter
Leipziger Land 4 Wahlkreis: 26 Kay Ritter Beisitzer im Fraktionsvorstand
Lars Rohwer
Dresden 6 Wahlkreis: 46 Lars Rohwer Vorsitzender des 1. Untersuchungsausschuss «Wahlaufstellungsversagen der AfD»
Matthias Rößler
Meißen 4 Wahlkreis: 40 Dr. Matthias Rößler Präsident des Sächsischen Landtages
Wolf-Dietrich Rost
Leipzig 6 Wahlkreis: 32 Wolf-Dietrich Rost Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Schule und Sport
Ines Saborowski
Chemnitz 3 Wahlkreis: 12 Ines Saborowski Vorsitzende des Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Christiane Schenderlein
Landesliste Dr. Christiane Schenderlein Vorsitzende des Arbeitskreises für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten
Marko Schiemann
Bautzen 5 Wahlkreis: 56 Marko Schiemann Vorsitzender des Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung
Thomas Schmidt
Mittelsachsen 5 Wahlkreis: 22 Thomas Schmidt Sächsischer Staatsminister für Regionalentwicklung
Ines Springer
Zwickau 4 Wahlkreis: 8 Ines Springer Vorsitzende des Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
Sören Voigt
Vogtland 3 Wahlkreis: 3 Sören Voigt Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Georg-Ludwig von Breitenbuch
Leipziger Land 1 Wahlkreis: 23 Georg-Ludwig von Breitenbuch Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Ronny Wähner
Erzgebirge 4 Wahlkreis: 16 Ronny Wähner Vorsitzender des Arbeitskreises für Regionalentwicklung
Patricia Wissel
Landesliste Patricia Wissel Mitglied des Sächsischen Landtages
Prof. Dr. Roland Wöller
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1 Wahlkreis: 48 Prof. Dr. Roland Wöller Staatsminister des Innern